关于福特精益指标的疑问
论坛上一份介绍福特精益指标的资料中针对DTD有如下内容:
The End of Line Rate is calculated off the last operation in the manufacturing line for a product:
总产量 = 730 (最终工位)
生产时间 = 12小时 (正常生产时间10小时+加班时间2小时)
End of Line Rate = 730/12 =60.83
各区域数量 = 原材料+半成品+最终产品
原材料 = 300
工序1 = 181
工序2 = 3
工序3 = 3
最终产品 = 200
DTD(原材料) = 300/60.83 =4.93小时
DTD (工序1) = 181/60.83 =2.98小时
DTD (工序2) = 3/60.83 =0.05小时
DTD (工序3) = 3/60.83 =0.05小时
DTD (最终产品) = 200/60.83 =3.29小时
Total DTD= 4.93+ 2.98+ 0.05+ 0.05+ 3.29 =11.3小时
请问:730是指当天完成的数量,而300、181、3、3、200这几种状态的产品的统计时间是当天开班时的呢还是完工时的?若是开班时的这些数总计<730,若是最后完成时统计的,他们如何影响DTD?,针对该指标的统计长安公司照搬福特时计算又有差异,请问谁有正解?
The End of Line Rate is calculated off the last operation in the manufacturing line for a product:
总产量 = 730 (最终工位)
生产时间 = 12小时 (正常生产时间10小时+加班时间2小时)
End of Line Rate = 730/12 =60.83
各区域数量 = 原材料+半成品+最终产品
原材料 = 300
工序1 = 181
工序2 = 3
工序3 = 3
最终产品 = 200
DTD(原材料) = 300/60.83 =4.93小时
DTD (工序1) = 181/60.83 =2.98小时
DTD (工序2) = 3/60.83 =0.05小时
DTD (工序3) = 3/60.83 =0.05小时
DTD (最终产品) = 200/60.83 =3.29小时
Total DTD= 4.93+ 2.98+ 0.05+ 0.05+ 3.29 =11.3小时
请问:730是指当天完成的数量,而300、181、3、3、200这几种状态的产品的统计时间是当天开班时的呢还是完工时的?若是开班时的这些数总计<730,若是最后完成时统计的,他们如何影响DTD?,针对该指标的统计长安公司照搬福特时计算又有差异,请问谁有正解?
没有找到相关结果
已邀请:



8 个回复
mymymy (威望:0) (天津 和平区) 电信通讯 主管
赞同来自: