您还没有绑定微信,更多功能请点击绑定

在GB2828中,如果CR=0时样本量怎么得到的?

如题,在GB2828中,如果CR=0时样本量怎么得到的?这个时候不能用2828标准,只能有C=0那个抽样表格得出样本量吗?
对“好”的回答一定要点个"赞",回答者需要你的鼓励!
已邀请:

kinghui (威望:5) 其它行业 经理

赞同来自: yzmisi

一般的情况下,AQL=0的时候是用全检的方式来做到的,可以看GB/T2828.1标准中看到不同的AQL取值状态下,样本量不断增加。
实际的运作中,因为AQL取值一般包含Cri / Maj / Min几种不同严重度的情况下的区分,因此也会用Maj缺陷项AQL值获得的抽样方案中的样本量,只是选择可接收的不合格品数据为0,这个就是常用的做法,具体见标准的10.3条款,适宜的情况下由品质部门决定方法,所以也是可行的一种做法。
C=0抽样表,是说在确定抽样方案是,已经预设Ac=0,Re=1的情况下,因应AQL取值不同时抽取的样本量随之变化,这个和AQL=0是不同的情况,这点要清楚。
GB/T2828.1抽样方案,是基于统计学的基础进行导出的,抽样方案的导出是基于一定的假设前提,因此要了解标准,还是要对统计学有一定的理解才能理解,一般的情况下了解如何运用也就可以了,这点应该对GB/T2828.1标准中的第10条款“标准方案的检索”一个章节详细阅读,理解其运用准则,这样也可以了。

3 个回复,游客无法查看回复,更多功能请登录注册