您还没有绑定微信,更多功能请点击绑定

一道质量工程师试题

已知加工某零件的过程能力指数为Cp=1.67,Cpk=1.00,则该过程的合格品率约为( )
A.99.73%; B.99.99%; C.95.43%; D.99.86%
答案为( )怎样计算

对“好”的回答一定要点个"赞",回答者需要你的鼓励!
已邀请:

lukeliu (威望:1) (河北 廊坊) 机械制造 经理

赞同来自:

首先计算过程偏移系数:K=1-Cpk/Cp=1-1/1.67=0.401;通过概率知识计算不合格率P1=2-¢-¢=0.01%;合格率P=1-P1=99.99%;故应该选B。

8 个回复,游客无法查看回复,更多功能请登录注册

发起人

zxb762250
zxb762250

爱好广泛,乐意广交天下好友

扫一扫微信订阅<6SQ每周精选>