您还没有绑定微信,更多功能请点击绑定

問題求解,解者請寫明公式,謝謝!

某批次產品有不良率4%,請用泊松分佈計算,當隨機抽樣50件時,其結果不能反應該批次產品的真實質量情況的概率?
A. 0.27
B. 0.73
C.0.82
D.0.67
單項選擇題.
对“好”的回答一定要点个"赞",回答者需要你的鼓励!
已邀请:

oceanson (威望:0) (广东 ) 电子制造 经理

赞同来自:

因为不良率为4%,那么应该50件有2件次品.如果恰好能抽到2件的概率为P,则不能抽到2件概为1-P(即不能反映该批次产品真实情况).这种情况出现的概率用泊松分佈計算为:
P(X =2)=(2^2/2!)e ^-2=2*e^-2=0.27
1-p =1-0.27=0.73

答案为B

1 个回复,游客无法查看回复,更多功能请登录注册

发起人

wf.ch_2001_81
wf.ch_2001_81

3年工程师 BB 3 年

扫一扫微信订阅<6SQ每周精选>