您还没有绑定微信,更多功能请点击绑定

做道质量考试题

某电子产品经检验后才能出厂,其合格率应不小于95%。现随机抽取100个检验,发现有7个不合格品,问该批产品能否出厂( )。(取α=0.05)
A.可以
B.不可以
C.无法判断
D.需重新检验
对“好”的回答一定要点个"赞",回答者需要你的鼓励!
已邀请:

lory520 (威望:3) (广东 深圳) 电子制造 工程师 - Open, active, responsibl...

赞同来自:

立假设H0:P≤0.05,H1:P>0.05
因为样本容量n=100,较大,故可选用近似u检验
根据显著水平α=0.05及备择假设知拒绝域为{u>u1-α}={u>1.645}
由样本观测值,求得
u=(7/100-0.05)/开根号(0.05×0.95/100)=0.9176623.............
由于样本观测值未落在拒绝域中,所以不能拒绝原假设,应允许这批产品出厂
故认为答案为A

29 个回复,游客无法查看回复,更多功能请登录注册

发起人

扫一扫微信订阅<6SQ每周精选>